FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino
Iniciación y Formación: De 6 a 12 años
Formación y Competición: A partir 13 años
T. Kepa Gabancho – 651 704 851

AGORA FUTBOL CLUB
Desde Pre-benjamines (nacidos en 2012) a Alevines (nacidos en 2006)
T. Pepe Agote – 687 711 941
Santiago Vélez – 670 041 660

CASTRO FUTBOL CLUB
Desde Benjamines (nacidos en el 2009) a Juveniles (nacidos en 1999)
T. Carlos Torral – 601 002 110
T. Miguel Olabarrieta – 647 667 997

CLUB FLAVIOBRIGA Fútbol Sala Femenino
Todas las edades
Días y Horario: M. y J. a las 19 h y V. a las 20:30 h
Lugar: PM Peru Zaballa
T. 650 09 46 32 – romtetxos@hotmail.com

CLUB FUTBOL SALA DE CASTRO
Desde Benjamines (nacidos 2009) a Juveniles (nacidos en el 1999)
T. 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

UD SAMANO
Desde Pre-benjamines (desde 5 años) a Juveniles (nacidos en 1999)
T. Iker Garay – 669 840 977
Gonzalo Zubiaurre 650 483 619

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO
Desde Pre-benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)
Días y Horario: L. X. y J. de 18 a 19:30 h (prebenjamines solo lunes y miércoles).
Lugar: Estadio Municipal de Riomar
T. Jonatan Vaquero 663 758 329   vaqueroj_999@yahoo.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BALONCESTO
Desde Babybasket (nacidos en 2010) a Cadetes (nacidos en 2002)
T. Alvaro 620 664 723 (Álvaro)   baloncestocastro@gmail.com

CLUB CASTRO BASKET
Desde Babybasket (nacidos en 2011) a Senior (nacidos en 1999 …)
T. Raúl 646 629 848   campuscastro2007@hotmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO
Edad: de 6 a 14 años
Horarios: 19:30 a 21 h
Días: M. X. y V.  de Marzo a Septiembre
Lugar: Viales de Vallehermoso en Santullan.
Competiciones escolares: Mayo-Septiembre
T. 942 131 958   www.cccastro.com

 

NATACION

CLUB NATACION BAHIA OSTENDE
Lugar: PM Peru Zaballa
Nivel (Nacidos en) _  Días y Horario:
– 0: 2009-11 _ L. y X. 18:15h / M. y J.: 18:15h
– 1: 2008 _ L. y X. 18:15h / M. y J.: 18:15h
– 2: 2007_ L. y X. 19:15h / M. y J. 19:15h / V. 18:15h
– 3: 2006 _ M.  y J. 17:30h / M. y J. 19:15h / V. 19:15h
– 4: 2004-05 _ L.  X. y V. M.  19:15h  / M. y J. 19:15h / V. 18:15h
– 5 (sin competir):  2001-04 _ L. X. y V. 20:10h

bahiaostende@gmail.com

 

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre
Fechas: del 16 septi. al 31 de mayo‘17
Edades: Nacidos 2000-2012
Días y Horarios:
– M. X. J. y V. de 16:30h a 19:30 h
– S. de 11:30h a 13h

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO
Edad: Nacidos a partir del 2009
Fechas: del 19 septi. al 31 de mayo‘17
Lugar: Polideportivo de Sámano

Categoría : Nacidos en _ Días y Horario:
– Minitenis: M1: 2010-11 _ L. 17:45h / V. 17h – M2: 2008-09 _ L. y X. 17h
– Iniciación/ Perfeccionamiento: 2005-07 _ X. y V. 17:45h
– Avanzados: 2000-04 _ L. X. y V. 18:30h
– Competición Alevín: 2005-06 _ L. X. y V. 19:20h
– Competición Inf/Cdte:  2000-04 _ L. X. y V. 20:10h

T. 696 987 869   raquetapuntodeoro@gmail.com

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Fechas: del 16 septi. al 31 de mayo‘17

Grupos / Días – Horarios
– Pequeños (nacidos 2011-2012)
L. y X. 16:45h a 17:45h
M. y J. de 16:45 a 17:45h
M. y J. de 17:45 a 18:45h

– Mayores (nacidos 2008-2010)
L. y X. de 16:45 a 17:45h
M. y J. de 16:45 a 17:45h
M. y J. de 17:45 a 18:45h

 

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre – PM Peru Zaballa
Fechas: del 16 septi. al 31 de mayo‘17

Categorías (Nacidos es) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2007-2008) _ L. y X. 17:45h
– Alevín (2005-2006) _ L. y X. 18:45h / V. 17:45h
– Infantil (2003-2004) _  L. 19:45h, X. 18h y V. 16:45h / M. y V. 18:45h
– Cadete (2001-2002) _ L. 19:45h, X. 18h y V. 16:45h / M. y V. 18:45h

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta
Fechas: del 3 oc,. al 15 de junio‘17

Grupos (2002-2009) _ Días – Horario
– Iniciación peques (2011-2012)_ M. y J. 18h
– 1 (2003-2010) _ L. y  V. 17 h
– 2 _ M. y J. de 17h
– 3 _ M. 19h, X. 17h. y J. de 19h
– 4 _ L. X. y V. de 18h


Más información e Inscripciones:
PM Peru Zaballa T. 942 782 960 – PM Pachi Torre T. 942 782 941

deportes@castro-urdiales.net


Extraescolares en Castro

Share This