IDIOMAS

BLUE

– Inglés para todas las edades
– Preparación del First Certificate y otros títulos

Más info:T. 657 905 461 – info@bluecastro.com

 

DAYTON

– Clases de inglés con énfasis en conversación
– Preparación Exámenes Oficiales

Más info: T. 942 862 406

 

ESCUELA DE IDIOMAS Castro Urdiales

– Fecha: del 01.10.19 al 30.05.20
– Edad
   . >13 años: Francés, euskera y alemán
   . >15 años: Inglés
– Lugar: C. C. La Residencia

Más Info: T. 942 78 29 03 – 606 205 288 – harvard.castro@gmail.com

 

GLOBAL LANGUAGES CENTRE

– Clases de Inglés y Francés para niños a partir de 18 meses y adultos
– Talleres de ciencias

Más info: T. 693 042 807 – globallancen@gmail.com

 

HARVARD AVENUE

– Inglés: Todas las edades y Niveles
– Refuerzo y perfeccionamiento
– Preparación para exámenes de la Escuela Oficial de Idiomas

Más infon: T. Mónica 699 68 35 93 – info@inglesarium.com

 

HARVARD ENGLISH SCOOL

– Clases de inglés todos los niveles
– Inglés General y específico
– Talleres de conversación, teatro y cuentos

Más info: T. 606 205 288 – www.harvardcastro.com

 

KIDS & US Castro Urdiales

– Inglés a partir de un año
– Metodología propia basada en la Lengua Materna

Más info: T. 942 64 91 91 – 619 309 773 – castro.urdiales@kidsandus.es

 

LENGUA BOX

– Infantil, primaria, ESO y Bachiller
– Inglés, Francés y Euskera.

Más info: T. 637 601 558 – 942 784 433 – info@lenguabox.com

 

MAVERICK AMERICAN SCHOOL

– Inglés desde preescolar a bachillerato
– Preparación Exámenes Oficiales

Más infon: T. 673 01 85 98 (en Guriezo) – info@maverickamericanschool.com

 

NEXT STOP LANGUAGE CENTER

– Inglés para todas las edades y Niveles.
– Centro preparador Oficial Cambridge

Más info: T. 629 408 205 – www.nextstop.center

 

ARTÍSTICAS

BAILE

CENTRO DE DANZA “LA CORRERIA”

Ballet clásico, Danza Moderna y Flamenco

Más info: T. 609 319 425 – 942 58 58 15

 

GIMNASIA RITMICA

EMD CASTRO URDIALES

– Lugar: P.M. Peru Zaballa

Más info: ritmicacastro@hotmail.com

 

MUSICA

A TEMPO

– Música y Movimiento 3-4 años
– Iniciación a la música 5-6 – años
– Lenguaje Musical > 7 años
– Iniciación al Piano > 5 años

colegio CEIP Riomar (socios AMPAS)
– X: 3 y 4 años _ de 16 a 17h
– M y J: > 5 años _ de 16 a 17h

Más info: T. 942 096 226 – 622 242 830

LA SIRENUCA

– Música para bebés 0-3 años
– Música y Movimiento 4-6 años
– Instrumento + Lenguaje + Agrupación
– Clases de lenguaje y piano en inglés

Más info: 942 78 29 35 (de 10 a 13h) – lasirenucamusica@gmail.com

 

TITXU MARDONES

– Lenguaje Musical (+3 años)
– Armonía
– Acompañamiento Musical
– Música de Cámara
– Instrumentos: Violín – Viola – Saxofón – Piano
– Canto: Lírico y Moderno
– Días sin Cole: Horario Flexible

Más info: T. 601 26 46 58 – 942 863 904 – titxumardones@gmail.com

 

TEATRO

– Lugar: Centro Juvenil “El Camarote”
– Edad – Día – Horario  
   . 7-11 años: Sábados de 10 a 13h
   . 12-16 años: Sábados de 11:45 a 13:45h
– Fecha: 07.09.19 – 27.06.20
– Impartido: Viviana Blanch (del grupo de teatro Tela Marinera)

Más info: T. 942 78 29 43 – juventud@castro-urdiales.net

 

 

APRENDIZAJE

 

ARANTZA PEREZ

– Atención Temprana – de 0 a 6 años
– Psicopedagogía: Infantil y Juvenil
– Logopedia: Infantil, Juvenil y Adultos

Más info: T. 605 723 490 – perez.aranzazu@gmial.com

GARVER

– Problemas: Conducta, Ansiedad, Depresión, Impulsividad y TDAH
– Dificultades del aprendizaje: Problemas del lenguaje y del habla, de atención y concentración
– Estimulación cognitiva
– Refuerzo escolar

Más info: T. 649 87 27 37 – centrogarver@gmail.com

INPSIKO

Centro multidisciplinar: Psicopedagogía, logopedia, apoyoy Orientación Escolar

Más info: T. 695 767 002 – www.inpsiko.com

IRATI NOVELLA

Pedagogía y la Psicoterapia con recursos complementarios como el mindfulness y las costelaciones familiares

Más info: T. 722885211 – www.iratinovella.es

MOTIBRAIN Y SARA HIGES PSICOLOGA

– Técnicas de estudio, atención y motivación
– Apoyo escolar
– Habilidades sociales

– Gabiente de psicopedagogía y psicología

– Inteligencias múltiples
– Escuela de padres

Más info: T. 942 40 80 19 – 622 85 20 59 – info@motibrain.es

Más info: T. 644 85 17 94 – contacto@sarahigespsicologa.es

 

DEPORTIVAS

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

 

 

TU EXTRAESCOLAR EN ESTE ESPACIO

Consúltanos, y te proponemos la opción más interesante teniendo en cuenta tus necesidades y presupuesto

Más info: 630 57 61 61 (Itziar Alonso Martín) – ialonso@eresdecastro.com

PUBLICIDAD EN LA REVISTA, EN LA WEB Y EN FACEBOOK

eres de castro?
  • Twitter
  • Google+
  • Facebook

FLYERS, FOLLETOS, CALENDARIOS, …

publicastro logotipo
  • Twitter
  • Google+
  • Facebook

 

Share This

Comparte esta pagina

Que se enteren también tus amigos!!!