ACADEMICAS

IDIOMAS

English Connections
Preparación de exámenes oficiales y Centro examinador del Trinity College.
Más información: T. 688 875 367- 625 588 121 – englishconnections@hotmail.com

Global Languages Centre
Clases de Inglés y Francés para niños a partir de 18 meses y adultos, con talleres de ciencias.
Más información: T. 693 042 807 – globallancen@gmail.com

Harvard English School
Clases de inglés con talleres de conversación, teatro y cuentos.
Más información: T. 606 205 288 – www.harvardcastro.com

Kids&Us
Inglés a partir de un año, con metodología propia basada en la Lengua Materna
Más información: T. 942 64 91 91 – 619 309 773 – castro.urdiales@kidsandus.es

Next Stop Languages
Inglés a partir de tres años y con viernes divertidos en inglés con talleres de cocina, teatro, cine, … con metodología comunicativa.
Más información: T. 942 105 999 – 629 408 205 – info@nextstop.center

Lengua Box
Clases para infantil, primaria, ESO y Bachiller de Inglés y Francés con profesores nativos y bilingües.
Más información: T. 637 601 558 – 942 784 433 – info@lenguabox.com

London English Centre
Más información:
T. 660 42 50 71 – info@academialondoncentre.es

Top Talk
– Clases de Infantil y Primaria
– Cursos Cambridge y Conversación
– Ayuda a los deberes y exámenes del colegio
Más información: Alice: T. 620 298 555 – alice@toptalkenglish.es

Whizzlane
Clases de inglés con cursos intensivos y preparación de exámenes Cambridge
Más información: T. 601 0861 081 – www.whizzlane.com

Escuela de Idiomas
Inglés, Francés, Alemán, Euskera y Chino
Matrículas: Hasta el 30.Sept.
Días: de L a V
Horario: de 16 a 20h
Lugar: Harvard American English School
Más información: T. 606 205 288

REFUERZO ESCOLAR

Apoyo Académico Soraya
– Euskera, Latín y Castellano
– Conversación en Euskara
– Primaria, ESO y Bachiller
Más información: T. 696 651 127

La pizarra de Sara
– Clases particulares
– Inglés y Euskera
– Orientación psicopedagógica
Más información: T. 637 315 608 – lapizarradesara@gmail.com

Inmat
– Matemáticas, Física, Química e Inglés
Más información: T. 942 86 37 10 – academiainmat@ono.com

TECNOLOGÍA Y PROGRAMACION

Nakama STEAM-College
De 5 a 7 años
– Introducción a la tecnología II
De 8 a 12 años
– Robótica, diseño y programación de videojuegos II
– Introducción a la ciencia
– Diseño 2D, 3D, edición y maquetación de videos
– Introducción a la pintura de modelismo
De 12 a 16 años
– Robótica, diseño e impresión 3D
– Hora de la ciencia
– Desarrollo de videojuegos (programación y diseño)
– Pintura de modelismo
Mayores de 16 años
– Desarrollo de videojuegos
– Robótica, Arduino, diseño e impresión 3D
– Pintura de modelismo (niveles iniciación y avanzado)
– Programación Java
– Desarrollo web + seguridad
Más información: T. 687 128 227 – 942 286 118 – campamentos@nakama-steamcollege.com

ARTISTICAS

EDUCACION EMOCIONAL

Días: Martes de Octubre a Mayo
Horario 3-6 años: 17:30 – 18:30h
Horario 7-13 años: 18:30 – 19:30h
Más información: T. Sonia 633 534 554

MUSICA

Aula de Guitarra
Comienzo: 4 Septiembre
Edad: a partir de 8 años
Horarios: 10 – 13h y 16 – 21h
Más información: T. 658 745 895 – info@auladeguitarra.eswww.auladeguitarra.es

Escuela de Música
Información y Matrículas: lasirenucamusica@gmail.com – T. 942 78 29 35 (de 10 a 13h)

Escuela de Música Titxu Mardones
– Lenguaje Musical (+3 años) en grupo o individual
– Armonía
– Acompañamiento Musical
– Música de Cámara
– Instrumentos: Violín – Viola – Saxofón – Piano
– Canto: Lírico y Moderno
Días sin Cole: Horario Flexible a partir de las 9h
Más información: T. 601 26 46 58 – 942 863 904 – titxumardones@gmail.com

BAILE

Escuela de Danza
Información y Matrículas: T. Bezana Lago 942 58 58 15

TEATRO

Lugar: Centro Cultural Eladio Laredo (el Royal)
Días: Jueves de Octubre a Mayo
Horario 3-6 años: 17:30 – 18:30h
Horario 7-13 años: 18:30 – 19:30h
Más información: T. Sonia 633 534 554

GUARDERIAS

Guardería Colorín 3-10 años
– Semanas Conciliadoras: Talleres, Zumba Kids, Inglés y Yoga Infantil
– Días y Horario: de L a V de 7:30 a 18:30h
Más información: T. 942 868 074 – 627 941 378 – guarderia.colorin@hotmail.com

Guardería de Sámano 0-6 años
– Semanas Conciliadoras
– Estimulación Temprana y primeros contactos con el inglés
– Días y Horario: Horario Flexible de L a V de 7:30 a 18h. Horas sueltas
Más información: T. 942 87 41 47 – 635 68 39 34

DEPORTIVAS

Más información: en PM Peru Zaballa T. 942 782 960 – PM Pachi Torre T. 942 782 941  deportes@castro-urdiales.net

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Fecha: del 18.09 al 31.05
Edades: Nacidos 2001-2013
Días _ Horario: – M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h – S. _ de 11:30h a 13h

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO
Categ.-Días y Horario: (18h-19:30h)
– Prebenjamín (2011-2012): L y X
– Benjamín (2010-2009): L, X y J
– Alevín (2008-2007): L, X y J
– Infantil (2006-2005): L, X y J
– Cadete (2004-2003): L, X y J
– Juvenil (2002-2001): L, M, X y J
– Junior (2000-1999): L, M, X y J (cadetes, juvenil y junior:sábados excepcionales)
Lugar: Estadio Municipal de Riomar
T. Jonatan 663 758 329-605 75 63 01 – vaqueroj_999@yahoo.es

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y Peru Zaballa
Fecha: del 18.09 al 31.05
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2008-2009) L. y X. 17:45h
– Alevín Masculino (2006-2007)  L. y X. 18:45h / V. 17:45h
– Alevín Femenino (2006-2007) 2 días según grupo
– Infantil Masculino (2004-2005) L. 19:45h, X. 18h y V. 16:45h
– Infantil Femenino (2004-2005) M. y V. 18:45h
– Cadete Masculino (2002-2003) L. 19:45h, X. _ 18h y V. 16:45h
– Cadete Femenino (2002-2003) M. y V. 18:45h

BALONCEST0

CLUB BALONCESTO CASTRO
Práctica y Enseñanza
Edad: A partir de 8 años
baloncestocastro@gmail.com – T. Alvaro 620 664 723

CLUB CASTRO BASKET
Desde Babybasket (nacidos en 2010)
campuscastro2007@hotmail.com – T. Raúl 646 629 848

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO
Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)
Competiciones escolares: Mayo-Septiembre
www.cccastro.com – T. 942 131 958

EQUITACION

CENTRO ECUESTRE LUSA
Deporte Escolar y Equitación
Lugar: Centro Ecuestre Lusa
T. 667 56 99 33

CENTRO ECUESTRE LA GERENCIA
Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo
Edad: a partir de 4 años
Lugar: Centro Ecuestre La Gerencia
T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino
Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: 13 años
T. Kepa Gabancho 651 704 851

AGORA FUTBOL CLUB
Desde Pre-benjamines (nacidos en 2012) a Alevines (nacidos en 2006)
T. Pepe Agote 687 711 941
T. Santiago Vélez 670 041 660

CLUB FLAVIOBRIGA Fútbol Sala Femenino
Días y Horario: M y J (19h) y V (20:30h)
Lugar: PM Peru Zaballa
T. 650 09 46 32 – romtetxos@hotmail.com

CASTRO FUTBOL CLUB
Minis (nacidos en 2010)
Desde Benjamines (nacidos en 2008) a Juveniles (nacidos en 1999)
T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997 – T. Antonio 629 792 503

CLUB FUTBOL SALA CASTRO
Desde Benjamines (nacidos en 2009) a Juveniles (nacidos en 1999)
Lugar: PM Peru Zaballa
T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

UD SAMANO
Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 1999)
Lugar: Mioño Estación y IES Ataúlfo Argenta y Dr. Zapatero
– Prebenjamines: L y X
– Benjamines y Alevines: M y J
– Infantiles y Cadetes: L, X y V
– Juveniles: M, X y V
– Senior: L, X, J y V
Confirmar horarios y lugar de entrenamiento en el Club
T. Iker Garay 669 840 977 – T. Andoni Guerrero 652 70 99 41 – T. Joseba Fernández 605 957 724

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Fecha: del 02.10 al 15.06
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2012-2013)_M y J (18h)
– 1 (2004-2011) _ L y V 17 h
– 1 (1º) (2004-2011) _M y J (18 h)
– 2 _ M y J (17h)
– 2 (2º) _ M y J (19h)
– 3 _ M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 _ L, X, y V (18h)

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Fecha: del 18.09 al 31.05
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2012-2013): L y X – 16:45h / M y J – 16:45h y 17:45h
– Mayores (nacidos 2009-2011): L y X – 16:45h / M y J – 16:45h y 17:45h

NATACION

CLUB NATACION BAHIA OSTENDE
Lugar: PM Peru Zaballa
Edad: A partir de 8 años o menos si se ha pasado el nivel 4 de cursillos del Ayuntamiento
Días y Horario
– Prebenjamines: M y J – 18:15h
– Benjamines: L y X – 17:15h y 18:15h y M y J – 18:15 h
– Alevines: L, X y V – 19:15h y M y J -19:15h y V de 18:15 h
– Infantiles: de L a V – 20:15h
– Junior y absolutos: de L a V – 16h
bahiaostende@gmail.com

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS
Lugar: Pab. de Actividades Naúticas Edades: de 8 a 17 años
Masculino y Femenino
Horario: de 16:30 a 21:30h
escuelaremocastro@yahoo.es – T. Txedo 652 640 913

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO
Edad: Nacidos a partir del 2009
Fechas: 19 septi. – 31 de mayo
Lugar: Polideportivo de Sámano
Categorías – Días y Horario:
– Minitenis: M1: 2010-11 _ L. 17:45h / V. 17h / M2: 2008-09 _  L. y X. 17h
– Iniciación/ Perfeccionamiento:  2005-07 _ X. y V. 17:45h
– Avanzados: 2000-04 _ L. X. y V. 18:30h
– Competición Alevín: 2005-06 _ L. X. y V. 19:20h
– Competición Inf/Cdte: 2000-04 _  L. X. y V. 20:10h
raquetapuntodeoro@gmail.com – T. 696 987 869

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE
Tatami Sport
Edad: A partir de 6 años
Días: M y J (18h)
Lugar: Polideportivo de Sámano
T. 670 259 247 – kickkumite@gmail.com

 

 

Share This