¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

   ¡

instalaciones deportivas

 

CAMPO DE FUTBOL DE MIOÑO
Estación Mioño

ESTADIO MUNICIPAL RIOMAR
Calle Riomar, s/n T. 942 78 29 31

Pabellón de Actividades Náuticas «ANA GONZÁLEZ BALMASEDA»
Santa María (en el puerto junto a la Cofradía de pescadores), s/n T. 942 78 29 16

PM PACHI TORRE
Calle Leonardo Rucabado, s/n T. 942 78 29 41

PM PERU ZABALLA
Paseo de Ostende s/n, T. 942 78 29 60

 

 

DEPORTE ESCOLAR 2019-20

 

 http://deportedecantabria.com/web/deporte-de-cantabria/normativa

 

 

 

EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS 2018-19

ESCUELAS MUNICIPALES Ayuntamiento de Castro Urdiales

AJEDREZ

Lugar: PM Pachi Torre y CEIP Riomar
Edades: Nacidos 2003-2015
Días _ Horario:
– M. X. J. y V. _ de 16:30h a 19:30 h
– S. _ de 11:30h a 13h

La práctica se desarrollará en encuentros de escuelas y torneos

BALONMANO

Lugar: PM Pachi Torre y
Peru Zaballa
Categ. (Nacidos) _ Días – Horario
– Benjamín Mixto (2010-2011)
– Alevín (2008-2009)
– Infantil (2006-2007)
– Cadete (2004-2005)
– Horario: a fijar por grupo
– Los mayores jugarán en campeonatos escolares externos.

 

GIMNASIA RITMICA

Lugar: IES Ataulfo Argenta y CEIP Santa Catalina
Grupos _ Días – Horario:
– Iniciación (2014-2015)_L y V (17h)
– 1 – Turno 1 (2008-2009) _ L y V (17 h)
– 1 – Turno 2 (2010-2012) _M y J (18 h)
– 2 – Turno 1 (2012-2013) _ M y J (17h)
– 2 – Turno 2 _ M y J (19h)
– 3 – M (19h), X (17h) y J (19h)
– 4 – L, X, y V (18h)

Se realizarán encuentros con otras escuelas de la región.

 

MULTIDEPORTE

Lugar: PM Pachi Torre
Grupos / Días – Horarios:
– Pequeños (nacidos 2014-2015)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h
– Mayores (nacidos 2011-2013)
L y X – 16:45h
M y J – 16:45h
M y J – 17:45h

Ejercicio saludable y lúdico.

 

 

MAS INFO E INSCRIPCIONES EN:

– Inscripciones: Recepción del P.M. “Peru Zaballa” T. 942 78 29 60 – deportes@castro-urdiales.net

– Inicio: 16.09.19, excepto Gimnasia Rítmica que comenzará el 01.10.18

– Finaliza: 31.05.19, excepto Gimnasia Rítmica que acabará el 15.06.19

Las clases serán los días lectivos del calendario escolar de Cantabria 2019-20.

 

ATLETISMO

CLUB ATLETICO CASTRO

– Prebenjamín (2015-13) – L y X.18h
– Benjamín (2012-11) y Alevín (2010-09) _ L, X y J.18h
– Infantil (2008-07) y Cadete (2006-05) – L, X y J. 18h y S.11h
– Juvenil (2004-03), Junior (2002-01), Promesa (1998-2000), Senior y veteranos _ L, X y J.18h y S.11h

Novedad Curso 2019-20
– Atletismo adaptado
– Atletismo para “mamis y papis”
(plazas gratuitas en convenio con la Concejalía de Asuntos Sociales)

Lugar: Estadio Municipal de Riomar

Más info: T. Jonatan Vaquero 663 758 329 – www.atletismocastro.es

 

BALONCESTO

CLUB CASTRO BASKET

Equipos masculinos y femenidos Todas las categorías en edad escolar

Baloncesto (A partir 2011)
Entrenamiento: PM Pachi Torre
Babybasket (2012-15)
Entrenamiento: AMPAS de los CEIP Riomar, CEIP Arturo Duo y CEIP Santa Catalina

Más info: T. Raúl 646 629 848 – clubcastrobasket@gmail.com

 

CICLISMO

CLUB CICLISTA CASTREÑO

Edad: de 6 a 14 años
Horarios: de 19:30 a 21 h
Días: M, X, y V Marzo-Septiembre
Lugar: Viales Vallehermoso (Santullán)

Más info: T. 942 131 958 – www.cccastro.com

 

EQUITACION

LA GERENCIA

Deporte Escolar y Equitación
Abonos de mensuales y trimestrales
Clases sueltas y Tutelaje de caballo

Edad: a partir de 4 años

Más info: T. 942 879 138 – www.lagerencia.com

 

 

ESGRIMA

Lugar: CEIP Campijo

Más info: T. Miguel A. 628 45 61 84

 

FUTBOL

AD MIOÑO Fútbol Femenino

Iniciación y Formación: 6-12 años
Formación y Competición: >13 años

Más info: T. Kepa Gabancho 651 704 851

 

 

AGORA FUTBOL CLUB

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2014) a Alevines (nacidos en 2008)

Más info: T. Pepe Agote 687 711 941

 

CLUB FLAVIOBRIGA

Fútbol Sala Femenino

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. 650 09 46 32 romtetxos@hotmail.com

 

CASTRO FUTBOL CLUB

Minis (nacidos en 2012)
Desde Benjamines (nacidos en 2011) a Juveniles (nacidos en 2001)

Más info: T. Juanma 600 400 489 – T. Miguel 647 667 997

 

CLUB FUTBOL SALA CASTRO

De Benjamines (nacidos 2011) a Juveniles (nacidos 2001)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info: T. Gonzalo Zubiaurre 650 483 619 – base@fscastrourdiales.com

 

UD SAMANO

Desde Prebenjamines (desde 4 años) a Juveniles (nacidos en 2000)

Lugar: Mioño Estación y
Campo Fútbol Vallegón

T. Carlos Sañudo 647653566 (coordinador deportivo hasta benjamines)
T. Iker Garay 669 840 977 (coordinador deportivo desde alevines)
T. Joseba Fernández 605 957 724

 

NATACION

CLUB BAHIA OSTENDE

Desde Pre-benjamines (nacidos en 2010) a Junior (nacidos en 2003)

Lugar: PM Peru Zaballa

Más info:  bahiaostende@gmail.com

 

REMO

CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS

Lugar: Pab. de Actividades Naúticas
Edades: de 8 a 17 años

Más info: T. Txedo 652 640 913 – escuelaremocastro@yahoo.es

 

ESCUELA DE REMO LA MARINERA

Edades: de 11 a 17 años

Más info: T. Marcos Muro 625 358 443 – www.lamarinera.org

 

TENIS

CDE RAQUETA DE ORO

Edad: Nacidos a partir del 2014
Fechas: 16 septi. – 12 de junio
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 696 987 869 – raquetapuntodeoro@gmail.com 

 

KICK BOXING

CLUB KICK BOXING KUMITE

Tatami Sport
Desde 6 años
Lugar: Polideportivo de Sámano

Más info: T. 670 259 247  – kickkumite@gmail.com

 

YOGA

RINCÓN DEL AGUA

Kundalini Yoga
Desde 12 años

Más info: T. 685 678 733 – rincondelaguacastro@gmail.com

 

 

 

¡¡PROXIMAMENTE PUBLICAREMOS

LAS DEL CURSO 2019-20!!

Puedes reservar tu espacio en la sección de

Extraescolares para el curso 2019-20

REVISTA EN PAPEL EN TODOS LOS COLES

WEB: www.eresdecastro.com

FACEBOOK: eres de castro?

T. y Whatsapp  630 57 61 61

publicidad@eresdecastro.com

 

 

Más extraescolares:

Académicas, artísticas, deportivas y Tecnológicas

http://www.eresdecastro.com/extraescolares-en-castro-para-el-curso-2019-20/

 

 

 

 

 

 

 

Alimentos de Cantabria

advertisement

calendario escolar 2019-20

calendario escolar CANTABRIA 2019-2020

Educación

advertisement

nº18 – Vuelta al cole 2019-20

advertisement

próximo número…

NAVIDAD – CURSO 2019-20
Distribución (6.000 ejemplares)

redes sociales_PUBLICASTRO

T. 630 57 61 61 (Whatsapp)

 

¡Vuelta al cole!

advertisement

recomendaciones de lectura

advertisement

noviembre

advertisement

anunciantes

advertisement

diseño gráfico

advertisement

mi mundo digital

advertisement

convivencia y respeto en internet

advertisement

Elige la categoría

Share This